GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

AKravchenko: Про бэкинг

моя команда и анализ текущей ситуации в мире турнирного покера

Этот текст я написал еще примерно в начале августа, почему то сразу не опубликовал, только недавно вспомнил про него. Конечно актуальности все это за два месяца точно не потеряло.

Давно не писал ничего о бэкинге и своей команде, причина в том, что последнее время серьезно размышлял о перспективах этого бизнеса в целом и для себя лично в частности.

Это решение у меня долго вызревало и на днях я окончательно пришел к выводу, что бэкингом, по крайней мере в крупных масштабах, в ближайшее время я заниматься не буду.

Безусловно буду продолжать работать с теми игроками, с кем уже сотрудничаю и, возможно, буду иногда покупать понравившиеся мне доли из публичной продажи на различных покерных ресурсах.

Поэтому хочу официально обьявить, что прошу мне предложений по бэкингу на емейл, в ЛС и колодцы больше не писать.

На это мое решение повлияли две причины, примерно равнозначные.

Первая причина (наверное главная) – в том, что я банально устал от всего, что связано с бэкингом – организация поездок, ведение учета, определение какие турниры играть, а какие нет, и так далее. Когда в команде было 9-10 игроков, все это реально напрягало и мешало сосредоточиться на своей игре.

Сейчас я чувствую, что если я хочу оставаться наверху, то нужно много времени уделять усилению своей игры, поэтому приходится в каком-то смысле выбирать между игрой и бизнесом (бэкингом), а так как играть я очень люблю, то выбираю конечно игру. Полноценно совмещать эти два занятия для меня очень тяжело и практически нереально.

В московских кругах игроков, где я вращался последние годы бытовала шутка «Если бизнес мешает игре – бизнес надо бросать». Так часто шутили в адрес бизнесменов, которые зависали в Шангри-Ле или Короне на всю ночь и с утра по-замазке начинали переносить бизнес-встречи. Забавно, что я сейчас в точности следую этому.

Вторая причина также очень важна, возможно, если бы я полагал, что здесь можно сделать большие деньги, то наверное как нибудь поднапрягся. Тем более, что у меня безусловно есть все необходимое, чтобы достичь в этом бизнесе успеха.

На мой взгляд бэкинг, как бизнес – не имеет среднесрочной и тем более долгосрочной перспективы. Более того, даже сейчас – ничего сладкого уже нет, дальше будет только хуже. Главная причина в том, что поля в МТТ турнирах с каждым годом становятся все сильнее и сильнее и даже если бэкер нашел действительно суперталантливого игрока, практика показывает, что если он действительно суперплюсовой, то рано или поздно он сколотит банкролл 1-2 млн $, возможно подпишет хороший рекламный контракт и начнет играть полностью на себя (и правильно сделает). Например, как Джейсон Мерсье, Элки или Ванесса Селбст. Понятно, что им никакие бэкеры уже не нужны и скорее всего не будут нужны никогда.

Составы участников в МТТ становятся все сильнее и сильнее главным образом потому, что сейчас научиться хорошо играть в покер совсем не трудно – в интернете куча обучающих материалов – либо весьма недорогих, либо вообще бесплатных и с каждым годом в покерный мир приходит много новых профессионалов, причем в основном молодежь. Кстати различные бэкеры тоже вносят во все это свою лепту, отправляя на турниры многих про, которые иначе там бы не играли. Очень показателен пример мейн-ивентов WSOP – с 2003 по 2007 чемпионат выигрывали только любители и звучали такие комментарии: «когда же наконец выиграет профессионал?». Что теперь – с 2008 по 2010 выигрывали исключительно профессионалы (причем очень молодые), состав финалки этого года я думаю все тоже знают. Сейчас уже впору задаваться вопросом – когда же выиграет любитель?

Мне кажется, что примерно через 2-3 года средний РОИ хорошего игрока в стандартом мейн-ивенте (типа ЕПТ или WPT) снизится до 15-20% и вся прибыль будет уходить на расходы. Не исключено, что это уже произошло, оценить трудно. Потом система качнется еще ниже до той точки, когда средний хороший регуляр будет иметь всего 5-10%, после этого многие перестанут ездить, поля опять станут немного легче и в конце концов система отрегулируется на тех же 15-25% для хорошего игрока. Думаю все эти процессы будут происходить в ближайшие 5-10-15 лет.

Понятно, что могут остаться отдельные исключительные турниры (типа ВСОП МЕ) где РОИ будет по-прежнему неплохим, но никаких сверхъестественных прибылей там тоже не будет, а дисперсия останется очень существенной и самое главное, таких турниров будет мало, скорее всего вообще один.

Кто-то может мне возразить и сказать, что фонд М.Каца отработал этот год в большой плюс и скорее всего будет плюсовать и дальше.
Это действительно так, но во-первых у них за этот год очевидно был приличный апстрик, во-вторых – то что они делают выгодные покупки долей сейчас, это не значит, что так будет всю жизнь. Когда средний РОИ среднего хорошего игрока станет 10-20% и все действительно суперталантливые игроки (а такие среди их 150 игроков наверняка есть), с кем они работают сейчас начнут играть на себя, делать выгодные покупки им будет очень нелегко.

В данный момент этот фонд действительно является лидером бэкингового рынка, они делают очень выгодные на данный момент вложения, покупая доли у сильных североамериканцев практически по номиналу. Надо отдать должное Максу, из того, что я слышал – он все грамотно организовал и хорошо разбирается в вопросе. Интересно, что когда у меня была с Максом дискуссия по вопросам покупки долей, он (будучи тогда в основном в роли игрока) обьявил «революцию», заключавшуюся в том, что доли надо продавать с наценкой на РОИ. Сейчас же он в своем недавнем интервью недоволен, что россияне продают по 1.3, а он бы хотел покупать по 1.15. А что такое 1.15 или 1.2, а иногда и 1.25? Применительно с стандартному ЕПТ – это примерно как раз по номиналу. Фактически в своем фонде он воплощает в жизнь как-раз мои программные установки – покупает доли примерно по номиналу, более того постоянно пишет, что надо бы всем бэкерам сговориться и чересчур дорого не покупать. Впрочем в этом нет ничего удивительного, такой уж Макс человек, для него вот так крутануться на 180 градусов это обычное дело.

Также, наличие такого фонда, как фонд Макса, как ни странно, сильно затрудняет возможность получать прибыль для остальных бэкинговых структур, так как большая часть сильных и при этом готовых игроков уже разобрана. Меня это правда мало касается, так как я принципиально никогда не рассматривал возможность работы с иностранцами, главным образом из опасений, что рано или поздно игрок, взявший крупный приз, может ничего не отдать и если попробовать на него нажать, то там у них – шанс попасть в тюрьму за вымогательство будет гораздо выше, чем шанс получить деньги. Но для других потенциальных бэкеров возможностей на американском рынке долей сейчас существенно меньше, чем до начала работы фонда М.Каца.

Впрочем, все это не значит, что в будущем бэкингом нельзя будет зарабатывать в принципе. Мне кажется, что профессиональный игрок будущего обязательно должен будет одинаково хорошо играть и турниры и кэш, только тогда он сможет выходить в плюс в поездках на турниры, ну и наверное в принципе ездить на турниры он должнен будет меньше и в основном играть в кэш в месте своего постоянного проживания. Соответственно и бэкинг такого игрока (включая и мтт и кэш) тоже может быть плюсовым. Правда если говорить о бэкинге относительно кэша то здесь есть много подводных камней, мне кажется реально этим можно заниматься только если вы на 100% верите в честность своего игрока, не говоря уже о нюансах, связанных с выбором игры.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Лучшие комментарии
  • Сообщение от deneg_day
    Что касается Каца - не выйди их игрок на финалку, они бы были в минусе. И были очень близки к этому.

    Это не правда. Мы бы были в минусе по ВСОПу, годовой плюс в несколько миллионов никуда бы не ушел, как бы тебе этого не хотелось :)

    Показать в ленте
    41
72 комментария
  • Очень грамотный пост.
    Что касается Каца - не выйди их игрок на финалку, они бы были в минусе. И были очень близки к этому.

    Ответить Цитировать
    -1
  • >>Мне кажется, что примерно через 2-3 года средний РОИ хорошего игрока в стандартом мейн-ивенте (типа ЕПТ или WPT) снизится до 15-20% и вся прибыль будет уходить на расходы. Не исключено, что это уже произошло, оценить трудно. Потом система качнется еще ниже до той точки, когда средний хороший регуляр будет иметь всего 5-10%

    Если такая оценка идет для хороших регов, то при большой дисперсии (а она, получается тоже вырастет) это уже будет совершенная лотерея (даже без увеличенного количества билетиков для регов, как считается сейчас)?

    Ответить Цитировать
    0
  • Ну как обычно обязательно нужно вставить мерзкую гадость, "поворот на 180 градусов" :).
    Когда мы дискутировали никакой речи о продажах дороже 1,25 не шло, а ты отстаивал позицию, что доли надо продавать вообще по номиналу в 1 к 1, и сам именно этим и занимался.
    Намного позже ты стал говорить, что в кэфф можно добавить ещё и расходы на поездку, которые для Россиян конечно может и равняются 1,25 к 1 на ЕРТ, но для большинства долей которые покупаю я они были бы 1,05 или 1,1 в лучшем случае. Ты это всё отлично понимаешь, но прямо уж ну никак не можется спокойно написать о лидерстве не добавив гадости :)

    Ответить Цитировать
    -4
  • Сообщение от deneg_day
    Что касается Каца - не выйди их игрок на финалку, они бы были в минусе. И были очень близки к этому.

    Это не правда. Мы бы были в минусе по ВСОПу, годовой плюс в несколько миллионов никуда бы не ушел, как бы тебе этого не хотелось :)

    Ответить Цитировать
    41
  • Последнее время все от большего кол-ва людей слышу, что бэкингову бизнесу в том формате в котором он существует приходит конец. Все больше сам склоняюсь к той же мысли. Остается вопрос поиска новых форматов и подходов. Фонд Макса - приятное и заслуженное исключение.

    Ответить Цитировать
    0
  • Теперь по теме. С твоими мыслями по поводу долгосрочной и среднесрочной перспективы совершенно согласен, за исключением того, что ты ещё не указал другую огромную проблему — костяк рынка игроков составляли американцы, а уже сейчас на них нет никакой статистики — через пол года их вообще невозможно будет покупать.

    Что конечно не мешает мне считать, что сидеть и размышлять как сделать деньги с помощью ставок в других людей (не обязательно простыми накатанными способами типа покупки доли на оффлайн, можно и другие придумать) намного выгоднее, приятнее и перспективнее чем играть самому. Но это может быть связанно с моим общим отношением к игре как к занятию, а также отсутствием навыков делать ей серьезные деньги — не исключаю что для кого-то может выгоднее и играть.

    Проблемы есть на любых рынках и в любых бизнесах, не думаю что на рынке бэккинга они прямо уж губительны. Дело не сможет работать "по накатанной", это да. Но можно его изменить.

    Ответить Цитировать
    3
  • Сообщение от Maxkatz
    Ну как обычно обязательно нужно вставить мерзкую гадость, "поворот на 180 градусов" :).
    Когда мы дискутировали никакой речи о продажах дороже 1,25 не шло, а ты отстаивал позицию, что доли надо продавать вообще по номиналу в 1 к 1, и сам именно этим и занимался.
    Намного позже ты стал говорить, что в кэфф можно добавить ещё и расходы на поездку, которые для Россиян конечно может и равняются 1,25 к 1 на ЕРТ, но для большинства долей которые покупаю я они были бы 1,05 или 1,1 в лучшем случае. Ты это всё отлично понимаешь, но прямо уж ну никак не можется спокойно написать о лидерстве не добавив гадости :)

    Неправда - я с самого начала писал, что расходы и налоги могут входить в номинал.

    Ответить Цитировать
    6
  • Сообщение от Maxkatz
    Это не правда. Мы бы были в минусе по ВСОПу, годовой плюс в несколько миллионов никуда бы не ушел, как бы тебе этого не хотелось :)

    Я писал про ВСОП, а не про годовой плюс. Потому что только там имел информацию и сделал простые расчеты.
    А насчет того, "как бы мне этого не хотелось" - ты ошибаешься. Меня это слабо волнует, так как никак меня не касается. Это правда, что в последний год я изменил свое мнение о тебе, но не значит, что я сижу и желаю неудачи твоему фонду - мне просто пох, по большому счету.

    Ответить Цитировать
    1
  • Фонд Макса заслуживает внимания и уважения! все таки они находят талантлевых молодых игроков которые выстреливают! тем самым дают людям шанс в будущем играть от себя те же турики от 1к до 3к! ИМХО

    Ответить Цитировать
    -6
  • Сообщение от AKravchenko
    Неправда - я с самого начала писал, что расходы и налоги могут входить в номинал.

    Действительно, ты писал в первом посте. Но важна направленность — ты призывал не покупать доли продаваемые с наценкой, сам продавал по 1 к 1, и отстаивал позицию, что "справедливо" продавать доли только по 1 к 1 плюс расходы, которые нужно подтвердить и доказать.

    Я всегда отстаивал позицию, что ничего подтверждать и доказывать не нужно, нужно просто установить цену которая кажеться уместной, потому что в этих делах важна не справедливость а цифры. Когда ты ставишь "1,3" то всем понятно — если ROI 30%+ это выгодно.

    Я никогда не вникал в расходы игроков на поездки, большинство моих игроков на поездки расходует мало денег так как играет недалеко от дома, или имеет рекламные контракты которые расходы компенсируют, или едут на большую серию и расходы там даже и близко не 1,25. Расхождение наше было не в цифрах а в подходе — ты хотел чтобы всё было "справедливо", а я говорил что плевать на "справедливость", нужно чтобы обе стороны считали сделку выгодной и всё. Ты был за контроль а я за свободу.

    Твою точку зрения не приняло сообщество а мою приняло. Не нужно пытаться сейчас выставлять ситуацию так, как будто твоя точка зрения была другой и ты пытался отстаивать то, что сейчас есть — ты делал совсем не это.

    Ответить Цитировать
    19
  • Как всегда грамотный, продуманный пост от Александра, но вот упоминание о Катце и дальнейшие его коментарии в стиле, я-я-я-я-я-я, не правда, я-я-я-я, хотя ты прав, но ведь я-я-я-я-я-я, напрочь перечеркивает позитивное впечатление о материале. Надеюсь наступит тот день когда, хоть на одном ресурсе, этому человеку вручат черную карту в стиле Read only.

    Ответить Цитировать
    13
  • более того постоянно пишет, что надо бы всем бэкерам сговориться и чересчур дорого не покупать

    Еврей.

    Ответить Цитировать
    -12
  • А другие фонды в плюсе (скажем по итогам последних 12 мес.)?

    Ответить Цитировать
    0
  • АК, наверно мой вопрос "как сейчас зарабатывать покером и выигрывать у равных" - заставил тебя вспомнить об этом материале :)
    Раз зарабатывать покером можно только за счет слабых, может кто нибудь сможет составить рейтинг турниров от самого слабого поля к самому сильному?
    АК, Кац, Джипси или сайт ДжипсиТим? :) Ks

    Ответить Цитировать
    0
  • заметил, стоит написать МаксКац - тут же он, как черт из табакерки, появляется ))

    Ответить Цитировать
    23
  • Макс сколько твой фонд в плюсе за эти 10 месяцев что прошло с начало года?

    Ответить Цитировать
    -4
  • Кстати различные бэкеры тоже вносят во все это свою лепту, отправляя на турниры многих про, которые иначе там бы не играли.
    думаю эта фраза заслуживает внимания и много ребят,должны быть благодарны тем кто им помог в нужный момент!

    Ответить Цитировать
    0
  • Наконец реальный взгляд на РОИ 20-30% для топовых игроков.

    Ответить Цитировать
    2
  • Фактически в своем фонде он воплощает в жизнь как-раз мои программные установки – покупает доли примерно по номиналу

    По-моему, у вас как раз таки диаметрально противоположные подходы к бекингу. И очевидно система продажи с коэфициентом уже давно прижилась в комьюнити, расходы игроков никого не волнуют. Живи хоть в пенхаузе, хоть в палатке у моря. Главное постараться правильно оценить ожидание игрока, что бы покупка была выгодной.

    Ответить Цитировать
    6
  • Сумбурно, но местами интересно.
    Удачи!

    Ответить Цитировать
    0
  • АК, просто интересно, за 2011ый вы в плюсе по своей игре? А отдельно в турнирах (примерный рои узнать можно)? А отдельно в кэше? (если играете)

    Банальное любопытство...

    Ответить Цитировать
    3
  • Ответить Цитировать
    -3
  • Сообщение от IndigoMD
    АК, просто интересно, за 2011ый вы в плюсе по своей игре? А отдельно в турнирах (примерный рои узнать можно)? А отдельно в кэше? (если играете)
    Банальное любопытство...

    В 2011 пока в некотором минусе, в детали вдаваться не буду. Если бы играл везде одним кушом был бы в плюсе, а так - как раз когда играл подороже - не везло.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от deneg_day
    Я писал про ВСОП, а не про годовой плюс. Потому что только там имел информацию и сделал простые расчеты.
    А насчет того, "как бы мне этого не хотелось" - ты ошибаешься. Меня это слабо волнует, так как никак меня не касается. Это правда, что в последний год я изменил свое мнение о тебе, но не значит, что я сижу и желаю неудачи твоему фонду - мне просто пох, по большому счету.

    интересно, а есть хоть один человек, который положительно относится к Кацу.

    Ответить Цитировать
    -2
  • Есть.

    Ответить Цитировать
    8
1 2 3
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.